Powered By Blogger

Map of India

Map of India

Обо мне

Моя фотография
Учитель языка хинди, руководитель Детской Студии индийского танца "СВАРНАКАМАЛАМ", школа № 653. Индия - мой образ жизни.

Постоянные читатели

суббота, 14 мая 2011 г.

О Болливуде...

Шах Рух Хан в фильме "Вперёд, Индия!"
Хема Малини,
известная, как "Зита и Гита"
Радж Капур, знаменитый "Бродяга"



  











«А где в Индии находится город Болливуд, в котором снимают кино?» - задают мне вопрос ученики 5 класса. Отвечаю: города Болливуда на карте Индии нет. Так, по аналогии с Голливудом, американской «фабрикой грёз», стали называть киноиндустрию на языке хинди. Название это появилось лет 15-20 назад. Почему «Болливуд»? Основное кинопроизводство сосредоточено в Бомбее, которому недавно было возвращено историческое название «Мумбаи» (тогда следовало, по логике, переименовать индустрию в «Молливуд»J) ). Кстати, сами индийские артисты, особенно старшего поколения, это слово терпеть не могут…  Особенно весело, что появились ещё «Толливуд» (фильмы на языке телугу), «Колливуд» (тамильская киноиндустрия, по названию района Кодамбаккам в столице штата Тамилнаду Ченнаи).  Индийская киноиндустрия – огромнейший мир, о котором можно говорить много и долго, и не в рамках маленького блога. Ищите сайты, форумы, блоги… Ниже дана ссылка на уникальнейший с точки зрения материалов блог: http://bethlovesbollywood.blogspot.com/

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия Владимировна, с нетерпением буду ждать новых публикаций! Никогда не знала, что у нас, в Санкт-Петербурге, есть школа, где изучают хинди!!! Очень интересно! У Вашего блога есть все шансы стать одним из самых популярных! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Cпасибо, Светлана! У меня пока не так много времени, и работать с блогами я только учусь, но постараюсь оправдать Ваши ожидания!

    ОтветитьУдалить